Tabela Copa Mundo 2014

Tabela dos Jogos da Copa do Mundo 2014

Confira neste artigo a tabela dos jogos da Copa do Mundo 2014 que será realizada no Brasil e que trará jogos com as melhores seleções do mundo. As partidas da Copa tem início no dia 12 de junho com o jogo Brasil x Croácia.Tabela Copa Mundo 2014

Os brasileiros, desde já, mostram-se ansiosos pela Copa do Mundo que ocorrerá ainda em 2014 no país, sendo que muitos já adquiriram seus ingressos ou já estão programando-se para assistir aos jogos, adquirindo ingressos e observando quais os canais de televisão que irão transmitir na íntegra todas as partidas.

O início da Copa do Mundo 2014 dá-se em junho, sendo que vários jogos já estão agendados, ao menos a fase de grupos, pois todas as outras partidas dependem dos ganhadores da primeira etapa, com a definição daqueles que irão participar e seguir para as fases seguintes, rumo ao título.

Tabela da Copa do Mundo 2014

Grupo A
– 12/06 às 17h: Brasil vs. Croácia
– 13/06 às 13h: México vs. Camarões
– 17/06 às 16h: Brasil vs. México
– 18/06 às 19h: Croácia vs. Camarões
– 23/06 às 17h: Brasil vs. Camarões
– 23/06 às 17h: Croácia vs. México

Grupo B
– 13/06 às 16h: Espanha vs. Holanda
– 13/06 às 19h: Chile vs. Austrália
– 18/06 às 13h: Espanha vs. Chile
– 23/06 às 13h: Espanha vs. Austrália
– 23/06 às 13h: Holanda vs. Chile

Grupo C
– 14/06 às 13h: Colômbia vs. Grécia
– 14/06 às 22h: Costa do Marfim vs. Japão
– 19/06 às 13h: Colômbia vs. Costa do Marfim
– 19/06 às 19h: Grécia vs. Japão
– 24/06 às 17h: Colômbia vs. Japão
– 24/06 às 17h: Grécia vs. Costa do Marfim

Grupo D
– 14/06 às 16h: Uruguai vs. Costa Rica
– 14/06 às 19h: Inglaterra vs. Itália
– 19/06 às 16h: Uruguai vs. Inglaterra
– 20/06 às 13h: Costa Rica vs. Itália
– 24/06 às 13h: Uruguai vs. Itália
– 24/06 às 13h: Costa Rica vs. Inglaterra

Grupo E
– 15/06 às 13h: Suíça vs. Equador
– 15/06 às 16h: França vs. Honduras
– 20/06 às 16h: Suíça vs. França
– 20/06 às 19h: Equador vs. Honduras
– 25/06 às 17h: Suíça vs. Honduras
– 25/06 às 17h: Equador vs. França

Grupo F
– 15/06 às 19h: Argentina vs. Bósnia
– 16/06 às 16h: Irã vs. Nigéria
– 21/06 às 13h: Argentina vs. Irã
– 21/06 às 19h: Bósnia vs. Nigéria
– 25/06 às 13h: Argentina vs. Nigéria
– 25/06 às 13h: Bósnia vs. Irã

Grupo G
– 16/06 às 13h: Alemanha vs. Portugal
– 16/06 às 19h: Gana vs. Estados Unidos
– 21/06 às 16h: Alemanha vs. Gana
– 22/06 às 19h: Portugal vs. Estados Unidos
– 26/06 às 13h: Alemanha vs. Estados Unidos
– 26/06 às 13h: Portugal vs. Gana

Grupo H
– 17/06 às 13h: Bélgica vs. Argélia
– 17/07 às 19h: Rússia vs. Coréia do Sul
– 22/06 às 13h: Bélgica vs. Rússia
– 22/06 às 16h: Argélia vs. Coréia do Sul
– 26/06 às 17h: Bélgica vs. Coréia do Sul
– 26/06 às 17h: Argélia vs. Rússia