Neste post colocaremos os ganhadores do Oscar 2011 que acontece hoje no Kodak Theatre, em Los Angeles. Esta é a 83ª Cerimônia de entrega do maior prêmio do Cinema mundial.
Aqui no blog já fizemos um post com os indicados a melhor filme que tem como grandes apostas os filmes “A Rede Social” e “A Origem”. O Oscar 2011 será transmitido para 200 países e aqui no Brasil poderemos assistir a cerimônia ao vivo pela Rede Globo ou pela TNT.
Caso não esteja em um local com TV, uma boa alternativa é acessar sites na web que disponibilizam a transmissão do Oscar 2011 ao vivo.
Vencedores do Oscar 11
À medida que forem saindo os ganhadores em cada categoria atualizaremos aqui no blog. Fique de olho! Abaixo encontra a lista de todos os indicados. O grande ganhador será colocado em destaque.
1 – Melhor Filme
* Cisne Negro
* O Vencedor
* A Origem
* O Discurso do Rei
* A Rede Social
* Minhas Mães e meu Pai
* Toy Story 3
* 127 Horas
* Bravura Indômita
* Inverno da Alma
2 – Melhor diretor
* Darren Aronovsky – Cisne Negro
* David Fincher – A Rede Social
* Tom Hooper – O Discurso do Rei
* David O. Russell – O Vencedor
* Joel e Ethan Coen – Bravura Indômita
3 – Melhor ator
* Jesse Eisenberg – A Rede Social
* Colin Firth – O Discurso do Rei
* James Franco – 127 Horas
* Jeff Bridges – Bravura Indômita
* Javier Bardem – Biutiful
4 – Melhor atriz
* Nicole Kidman – Reencontrando a Felicidade
* Jennifer Lawrence – Inverno da Alma
* Natalie Portman – Cisne Negro
* Michelle Williams – Blue Valentine
* Annette Bening – Minhas Mães e meu Pai
5 – Melhor ator coadjuvante
* Christian Bale – O Vencedor
* Jeremy Renner – Atração Perigosa
* Geoffrey Rush – O Discurso do Rei
* John Hawkes – Inverno da Alma
* Mark Ruffalo – Minhas Mães e meu Pai
6 – Melhor atriz coadjuvante
* Amy Adams – O Vencedor
* Helena Bonham Carter – O Discurso do Rei
* Jacki Weaver – Animal Kingdom
* Melissa Leo – O Vencedor
* Hailee Steinfeld – Bravura Indômita
7 – Melhor roteiro original
* Minhas Mães e meu Pai
* A Origem
* O Discurso do Rei
* O Vencedor
* Another Year
8 – Melhor roteiro adaptado
* A Rede Social
* 127 Horas
* Toy Story 3
* Bravura Indômita
* Inverno da Alma
9 – Melhor longa animado
* Como Treinar o Seu Dragão
* O Mágico
* Toy Story 3
10 – Melhor filme em lingua estrangeira
* Biutiful
* Fora-da-Lei
* Dente Canino
* Incendies
* Em um Mundo Melhor
11 – Melhor direção de arte
* Alice no País das Maravilhas
* Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte I
* A Origem
* O Discurso do Rei
* Bravura Indômita
12 – Melhor fotografia
* Cisne Negro
* A Origem
* O Discurso do Rei
* A Rede Social
* Bravura Indômita
13 – Melhores efeitos visuais
* Alice no País das Maravilhas
* Harry Potter e as Relíquias da Morte – Parte I
* Além da Vida
* A Origem
* Homem de Ferro 2
14 – Melhor figurino
* Alice no País das Maravilhas
* I am Love
* O Discurso do Rei
* The Tempest
* Bravura Indômita
15 – Melhor montagem
* Cisne Negro
* O Vencedor
* O Discurso do Rei
* A Rede Social
* 127 Horas
16 – Melhor maquiagem
* O Lobisomem
* Caminho da Liberdade
* Minha Versão para o Amor
17 – Melhor documentário
* Lixo Extraordinário
* Exit Through the Gift Shop
* Trabalho Interno
* Gasland
* Restrepo
18 – Melhor documentário em curta-metragem
* Killing in the Name
* Poster Girl
* Strangers no More
* Sun Come Up
* The Warriors of Qiugang
19 – Melhor curta-metragem
* The Confession
* The Crush
* God of Love
* Na Wewe
* Wish 143
20 – Melhor animação em curta-metragem
* Day & Night
* The Gruffalo
* Let’s Pollute
* The Lost Thing
* Madagascar, Carnet de Voyage
21 – Melhor trilha sonora
* Alexandre Desplat – O Discurso do Rei
* John Powell – Como Treinar o seu Dragão
* A.R. Rahman – 127 Horas
* Trent Reznor e Atticus Ross – A Rede Social
* Hans Zimmer – A Origem
22 – Melhor canção original
* “Coming Home” – Country Strong
* “I See the Light” – Enrolados
* “If I Rise” – 127 Horas
* We Belong Together – Toy Story 3
23 – Melhor edição de som
* A Origem
* Toy Story 3
* Tron – O Legado
* Bravura Indômita
* Incontrolável
24 – Melhor mixagem de som
* A Origem
* Bravura Indômita
* O Discurso do Rei
* A Rede Social
* Salt